• This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.
  • 57 5 3751932
 

call center

 

La jornada de socialización de residuos sólidos en Cabica

*Habitantes de Cabica aprenden sobre manejo de residuos  sólidos durante jornada con Edumas

Mañana sábado, todos vamos a la Ciclo Ruta Saludable en Soledad

  *Se inicia a partir de las 8 de la mañana desde el Centro de Salud 13 de junio y termina en la Plaza Central San Antonio.

¡El colmo! Invaden predios y cultivan maíz sobre laguna de oxidación

*Invaden predios y cultivan sembradíos de maíz sobre laguna de oxidación del antiguo relleno sanitario.

La soledeña Massiel Gutiérrez Páez, es la mejor ‘Pilo’ del Atlántico

*Con un puntaje de 470 sobre 500, Soledad tiene la mejor ‘Pilo’ del Atlántico: Massiel Gutiérrez Páez.

Listos clasificados del Taekwondo a fase departamental de Intercolegiados

taekwondo princial

*Juegos Supérate: Listos los clasificados del Taekwondo a la fase departamental de los Intercolegiados.

13 deportistas lograron los 14 cupos disponibles en la final de la fase Distrital.

Por Alfredo de la Hoz Serpa

Barranquilla.- Una jornada llena de emoción, intensidad y buen nivel se vivió en la final Distrital del Taekwondo en los Juegos Supérate Intercolegiados, que dejó a 13 deportistas clasificados para la fase departamental. La competencia se llevó a cabo en el estadio Metropolitano, en la sede de la Liga de Taekwondo, con el apoyo de la Alcaldía de Barranquilla, la Capital de vida y Capital del deporte.

A partir de las 9 de la mañana comenzaron las actividades para definir cuáles estudiantes se ganaban los 14 cupos disponibles para los departamentales, así como otros que peleaban por ser los mejores en sus respectivas categorías. Las pruebas se realizaron en Poomsaes (figuras) y Combates.

El taekwondista Iván Darío Molina fue uno de los más destacados de la jornada, ya que ganó oro y clasificó en las dos modalidades.

Para la fase departamental había en juego seis tiquetes para las niñas e igual cantidad para los varones, en combate, y dos en Poomsaes.

Clasificadas en combate femenino

Categoría -46 kilogramos: Jenifer Paola López – Colegio Pies Descalzos

Categoría -49 kilogramos: María José Osorio Alandete – Institución Educativa Distrital de Formación Integral.

Categoría -52 kilogramos: Lianis Arrieta – Colegio Distrital María Auxiliadora

Categoría -55 kilogramos: Helen Carolina Pérez - Institución Educativa Distrital de Formación Integral.

Categoría -68: kilogramos Angie Cohen Ramírez - IED Sarid Arteta de Vásquez.

Categoría -68 kilogramos: Mery Laura Benítez - Escuela Normal Superior La Hacienda.

Clasificados en combate masculino

Categoría -45 kilogramos: Andrew Mendoza – IED El Campito

Categoría -55 kilogramos: Iván Darío Molina – Instituto La Salle

Categoría -59 kilogramos: Ramsés Raúl Correa – Madre María Sara Alvarado

Categoría -63 kilogramos: Kener Arrieta – Colegio Distrital María Auxiliadora

Categoría -68 kilogramos: Alejandro Martínez - Colegio Distrital María Auxiliadora

Categoría +68 kilogramos: Mateo Pineda

Clasificados en Poomsaes

Jenifer Clavijo - Madre María Sara Alvarado

Iván Darío Molina – Instituto La Salle

Más campeones

Pero la jornada no solo contó con los vencedores de la categoría 15-17 años, pues también participaron y ganaron medallas los taekwondistas de cadetes.

Poomsaes

Kevin Altamar – Eduardo Santos

Daniel Gutiérrez – Gabriel García Márquez

Luis Alberto Rodríguez Sánchez – Colegio San José

Karla Bernal – Santa Teresita

María José Osorio Alandete – Institución Educativa Distrital de Formación Integral.

Darly Román – Politécnico

Andrés Felipe Jaraba – San Vicente De Paul

Combates

Daniel Palacio – Cristóbal Colón

Daniel Álvarez – Las Candelarias

Hernán Machado – Iticsa

Alejandro Martínez – Colegio Distrital María Auxiliadora

Andrés Suárez – Ciudadela Estudiantil del Caribe

Peter Forero – Centro Educativo San José Hermanitas de La Asunción

Carlos Barreto Ruiz – San Gabriel

Sofía Cristina Cratton – Francisco Javier Cisneros

Cabe recordar que este evento fue todo un éxito gracias al respaldo de la Alcaldía de Barranquilla, en cabeza de su alcalde Alejandro Char, el alcalde del deporte en la Capital de Vida.